Украинцы могут столкнуться с завышенными суммами в платежках за газ и “лишними” кубами из-за того, что передают показания счетчиков не вовремя. Об этом сообщает “Нафтогаз”.

В “Нафтогазе” рассказали, как они решали вопрос клиентки, которая обратилась к ним из-за начисления лишних кубов за август.

Сначала специалисты проверили зафиксированные клиенткой объемы потребляемого газа. Оказалось, что с мая по август она не передавала показания счетчика, поскольку временно переехала с семьей из Киева на запад страны.

Начисление производится расчетным способом. То есть, объемы потребленного газа определяются на основе месячного объема потребления за аналогичный период прошлого года. Следовательно, цифры отличаются от фактических.

Чтобы начисленные объемы газа совпадали с реальным потреблением, следует передавать показания счетчиков вовремя – с 28 по 5 число ежемесячно.

Если клиент временно не проживает в доме и не пользовался газом, то следует ежемесячно передавать фактические неизменные показания.

В “Нафтогазе” сообщали, что украинцы могут передавать показатели счетчика за потребленный газ с помощью SMS, чата, автоматического режима и не только.

К тому же, украинцы могут получить льготы на оплату за доставку и распределение газа. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий