Компания “Укрпас” разработала и ввела на Центральном автовокзале Киева автостанционное решение национального значения. Об этом сообщил владелец “Укрпаса” Олег Мищенко в Forbes.

По предварительным подсчетам, система поможет пополнить бюджет Украины более чем на 1 млрд. грн. в год и вывести из тени 60% рынка автобусных перевозок.

“Автостанционное решение на Центральном автовокзале Киева – пилотный проект, призванный минимизировать человеческое вмешательство в работу автобусной гавани. Это сводит коррупционные риски к минимуму и позволяет перевозчикам прозрачно работать, а пассажиру комфортно путешествовать”, – рассказал Олег Мищенко.

По его словам, автостанционное решение предусматривает закрытые территории автовокзалов для безопасности пассажиров, автоматическую работу шлагбаумов с распознаванием номера автобуса для контроля легальности перевозчиков, считывающие QR-код билета турникеты, автоматизированный подсчет платы за заезд автобусов, личный кабинет перевозчика и пассажира.

В то же время, планируется создать финансовое учреждение, которое необходимо для обеспечения расчетов с перевозчиками и внедрения программы лояльности, что обеспечит конкурентные преимущества для перевозчиков. “Это очень важный элемент нашего цифровизированного решения для рынка пассажирских перевозок”, – уточнил владелец Мищенко.

Также одно из нововведений – предоставление возможности пассажиру через кассы автовокзала путешествовать в любую точку мира. “Отныне в кассах доступна опция приобретения билетов не только на автобус, но и на железнодорожный и авиационный транспорт стран-партнеров”, – отметил Олег Мищенко.

Планируется, что автостанционное решение будет внедрено еще на 23 автовокзалах-партнерах “Укрпаса”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий