С начала декабря в пяти регионах Украины начала свою работу служба 112. В частности вызов экстренных служб по единому номеру стал доступен во Львовской, Винницкой, Черкасской, Житомирской и Черниговской областях. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, сообщает его Telegram-канал.

Министр пояснил, что введение единого номера 112 позволит значительно ускорить процесс соединения с экстренной службой и усилит коммуникацию между подразделениями.

“Операторы Службы, которые работают во Львове, владеют английским, польским, чешским и турецким языками”, – пояснил Клименко.

Глава министерства добавил, что уже в следующем году Украина планирует запустить службу 112 в Днепре и Одессе.

“И вызвать спасателей, полицейских, медиков или работников газовой службы по единому номеру можно будет из любого региона Украины”, – добавил Клименко.

112 – это единый номер для обращения граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Он используется в качестве альтернативы горячим линиям 101, 102, 103 и 104. Это позволяет не тратить время на то, чтобы звонить по телефону в каждую службу отдельно.

К тому же, служба 112 приспособлена для людей с нарушением слуха или речи, ведь ежедневно там работают переводчики жестового языка. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий