В Украине вырастет стоимость билетов на международные железнодорожные пассажирские рейсы на большинство поездов. Новые тарифы начнут действовать с этого воскресенья, 10 декабря. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

В компании 5 декабря объявили о пересмотре размера скидок на некоторые международные поезда м “гармонизации цен” на такие рейсы.

Железнодорожники отмечают, что параллельно в эту дату будет введен новый график движения пассажирских поездов.

До 10 декабря, покупая билет на любой день, пассажиры будут платить старую цену.

Проезд на поезде “Киев – Варшава – Киев” подорожает на 72%. Новый тариф согласован общим решением с железными дорогами соседних стран, отмечают в “Укрзализныце”.

Однако на этом направлении будут доступны и более дешевые альтернативные варианты. В частности, в зависимости от класса места стоимость проезда в Хелм и обратно, откуда можно пересесть на Варшаву, вырастет так:

– на поезда в польский Хелм из Днепра – в пределах 4-11%,

– из Харькова – 17-48%,

– из Киева – 15-47%.

Стоимость проезда в ночных поездах в Вену и Перемышль подорожает на 3%.

На проезд в “Интерсити+” “Киев – Перемышль – Киев” цена увеличится на 26%, а в ночном поезде “Одесса – Перемышль – Одесса” – в диапазоне 37-49%.

Стоимость билетов на поезда в Кишинев и Будапешт не меняется.

Не будут повышены тарифы и на социально важные пригородные перевозки.

В УЗ добавили, что продолжат организовывать бесплатные эвакуационные рейсы из прифронтовых регионов в Украине.

Как объясняют инициативу железнодорожники, обновление тарифов и пересмотр размера скидок позволит “продолжить обновлять парк вагонов и уменьшить общий ущерб от пассажирских перевозок”.

“В предыдущие годы для привлечения пассажиропотока Укрзализныця применяла скидки фактически на все международные пассажирские рейсы. Но сейчас компания пересматривает это решение, поскольку ежегодно ущерб от пассажирских перевозок составляет более 12 млрд. грн.”, – говорится в заявлении.

В УЗ добавили, что изменение тарифов позволит компании удержать на текущем уровне стоимость билетов для проезда в сообщениях внутри страны, а также продолжить модернизацию подвижного состава. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий