Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую программу соответствия “Оператора ГТС Украины” с учетом изменений структуры компании и возможности производить электроэнергию. Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ.

В сентябре 2023 г. вступил в силу закон, предусматривающий, что для минимизации риска нарушения безопасности поставок электрической энергии, временно, на период до 1 января 2027 г. ОГТСУ имеет право получить лицензию на осуществление деятельности по производству электрической энергии и стать производителем электрической энергии из природного газа на электроустановках, являющихся объектами газотранспортной системы или переданные ему во временное пользование в соответствии с решением Кабинета министров.

Деятельность по производству электрической энергии, включая операции по закупке природного газа для производства электрической энергии, должна быть отделена от другой деятельности ОГТСУ.

Компания обязана вести отдельный от других видов деятельности учет расходов и доходов по деятельности по производству электрической энергии.

В 2021 г. тогдашний глава ОГТСУ Сергей Макогон рассказал, что компания сотрудничает с “Укрэнерго” в вопросе производства электроэнергии. “У нас есть 34 площадки компрессорных станций, которые можно рассматривать для переоборудования под газовые электростанции”, – говорил Макогон.

В то время “Оператору ГТС” было запрещено законом заниматься продажей электрической энергии. “Важно найти рабочую бизнес-модель для газовых электростанций, чтобы это был прибыльный бизнес. Лично я верю в газовую генерацию как доступную генерацию, которая может использоваться для балансировки “зеленой” генерации. Вся Европа прошла путь закрытия угольного поколения, в частности в пользу более чистого Но это государственное решение, которое должно приниматься комплексно в рамках курса на декарбонизацию экономики”, – отмечал Макогон.

Как сообщалось, осенью 2023 г. Кабинет Министров передал в управление Министерства энергетики корпоративные права ООО “Оператора ГТС Украины”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий