Украинские беженцы начнут возвращаться из-за границы в крупные города (такие, как Киев, Харьков, Одесса), когда станет более-менее безопасно. Об этом рассказала доктор экономических наук, заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований Людмила Черенько.

“Качество жизни – это более субъективное ощущение. Могу судить по мнению людей, которых я знаю, находящихся за границей. Когда они озвучивают аргументы, почему они хотят вернуться с очень маленьким ребенком уже в марте, то там совсем нелогичные объяснения, на уровни психоэмоционального восприятия”, – сказала Черенько.

По ее словам, за границей украинцам многое не нравится, в частности в Германии. “Мне кажется, что большинство беженцев вернутся, как только у нас станет безопасно. Есть категория людей, которые раньше намеревались жить за границей, а война их подтолкнула. Но те, которые реально убегали от обстрелов, могут вернуться”, – спрогнозировала эксперт.

По мнению Черенько, если в больших городах – Киев, Харьков, Одесса – откуда преимущественно убегали люди, станет более-менее безопасно, они начнут возвращаться. Поскольку большинство украинцев за границей себя не нашли. “Сегодня трудно прогнозировать возвращение, потому что все зависит от войны. Здесь основной фактор – безопасность”, – подчеркнула эксперт. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий