В Харьковской области начала работу первая в Украине мобильная аптека. Проект должен решить вопрос о доступности покупки лекарств в селах. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отмечается, в период военного положения мобильные аптеки смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций.

“Первая такая мобильная аптека начала свою работу в Харьковской области. Маршрут транспортных средств, которые будут доставлять лекарства в села и поселки без аптечных пунктов, насчитывает 80 населенных пунктов”, – говорится в сообщении.

Пациенты будут получать информацию о прибытии мобильной аптеки от семейного врача или местных властей. Маршрут будет строиться в соответствии с потребностями громад, определенных семейными врачами, и с учетом ситуации безопасности в регионе.

“Теперь жители 80 населенных пунктов области смогут получить необходимые для лечения медпрепараты, в том числе и по государственной программе “Доступные лекарства”, то есть безвозмездно или с небольшой доплатой. Надеюсь на активную позицию и привлечение других субъектов аптечного рынка к этой инициативе в различных областях Украины. Очень важно объединить усилия власти и бизнеса для обеспечения доступности медпрепаратов”, – отметил во время визита в Харьковскую область министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Пресс-служба Минздрава сообщает, что мобильные аптеки могут отпускать как лекарственные средства по рецепту, так и безрецептурные, а ассортимент будет определять лицензиат. Все рецептурные препараты будут отпускаться исключительно по рецепту как бумажному, так и электронному.

В мобильных аптеках запрещена продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отмечает министерство.

“В лицензионных условиях прописаны четкие требования к созданию мобильных аптек. В частности, автомобиль должен содержать на внешних поверхностях надпись “мобильный аптечный пункт” и информацию о принадлежности к определенному лицензиату (аптеки, аптечной сети или другим субъектам, имеющим соответствующие лицензии). В транспортном средстве должен быть кассовый аппарат, холодильное оборудование, контроль температуры и влажности воздуха”, – отмечает Минздрав.

Мобильные аптеки будут работать в виде транспортного средства и исключительно в сельской местности, где нет стационарных аптечных пунктов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий