В декабре 2023 г. украинские порты экспортировали больше сельскохозяйственной продукции, чем когда-либо после российского вторжения. Это обусловлено созданием экспортного маршрута морских перевозок. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, экспорт превысил ежемесячные объемы, достигнутые в рамках “зерновой сделки”, реализуемой при посредничестве ООН и Турции, когда корабли подвергались российским проверкам.

“Украина добилась этого, поскольку не позволила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где он находится под угрозой со стороны украинских ракет и беспилотных надводных кораблей”, – говорится в сообщении.

По данным британской разведки, доверие рынка поддерживается сокращением страховых премий при посредничестве Великобритании в рамках страхового пакета Unity Facility, а также объявлением о том, что Турция, Румыния и Болгария сформировали военно-морские силы противоминной защиты.

Состояние этого экспортного маршрута жизненно важно в долгосрочной перспективе для экспортных доходов Украины, отмечают в Минобороны Британии. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий