Отмена компенсации на проживание для внутренне перемещенных лиц, кроме пенсионеров и некоторых других категорий, связано с требованиями международных партнеров, которые предоставляют Украине средства. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

“Эти изменения связаны с тем, что у нас уменьшается доходная часть бюджета. Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры предъявляют требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации, можно сказать. Речь идет о том, что по международным лекалам два года достаточно для того, чтобы адаптироваться”, – сказала она.

Верещук сообщила, что в 2022 г. на выплаты ВПЛ потратили из бюджета 57 млрд. грн., в 2023 г. – 73 млрд. грн. Правительство планирует в 2024 г. уменьшить эту сумму снова до 57 млрд. грн.

По ее данным, в Украине около 4,9 млн. человек, которые считаются внутренними переселенцами. Из них 2,5 млн. ежемесячно получают выплаты. Верещук сообщила, что количество ВПЛ постоянно меняется в связи с миграцией людей за границу или возвращением их в свои дома – тогда они не считаются ВПЛ.

“Поэтому незначительно уменьшается количество”, – сказала она и отметила, что есть люди, которые выезжают из прифронтовых районов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий