В настоящее время европейские страны не заинтересованы в продлении контракта на транзит газа с Российской Федерацией, после российских манипуляций на газовом рынке они работают над диверсификацией поставок. Об этом рассказала европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон.

“ЕС не заинтересован в продлении контракта на транзит газа с россиянами. Мы готовились к завершению этого контракта в течение двух лет, когда начались манипуляции на газовом рынке, и у нас есть альтернативные варианты для обеспечения безопасности поставок. Сейчас наш основной фокус – обеспечение максимальной поддержки Украины и скорейший отказ от российского газа”, – сказала Симсон, слова которого приведены в релизе Министерства энергетики Украины по результатам двусторонней встречи с его главой Германом Галущенко в рамках Министерской встречи Международного энергетического агентства в Париже.

Со своей стороны Галущенко поблагодарил Еврокомиссию за последний грант для Фонда поддержки энергетики Украины в размере 58 млн. евро, 46,4 млн. евро из которых уже поступили на счет. По его словам, значительная часть взноса будет направлена на закупку газовых турбин для АО “Оператор газотранспортной системы Украины”.

Он отметил, что таким образом Еврокомиссия уже предоставила грант в Фонд поддержки энергетики в 63 млн. евроо и является вторым его крупнейшим спонсором. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий