Блокада польскими фермерами украинской границы может привести к удорожанию автогаза на АЗС до 3 грн. за литр. Цены уже пошли вверх. Об этом сказал директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

“Можно сказать, что рост цен на автогаз действительно имеет под собой именно эту причину (блокаду границы)”, – сказал он.

Куюн напомнил, что автогаз пострадал осенью прошлого года, когда польские перевозчики заблокировали границу, “из-за того, что 30% импорта поступало через польскую границу автотранспортом”. Тогда, кроме роста цен, наблюдался дефицит на некоторых АЗС.

“Сейчас дефицита не будет, поскольку экзамен этот сдали операторы. Но Польша остается крупным поставщиком. Соответственно газовозы поедут в объезд польской границы в Словакию, в Румынию. И этот объезд будет стоить до 3 грн. за литр”, – считает эксперт

В то же время блокада границы не должна повлиять на бензин и дизель, поскольку они перевозятся из Польши в основном по железной дороге. “Надеемся, что собственный экспорт не будут блокировать”, – сказал Куюн.

По его словам, наблюдаемый на АЗС рост цен на бензин и дизель вызван в первую очередь повышением мировых цен на нефть, которые выросли с начала года примерно на 10% с $77 до $84 за баррель.

По данным мониторинга “Консалтинговой группы А-95”, средние розничные цены 20 февраля составляют на АЗС: на бензин А-95 -51,17 грн./л (+0,43 грн. с начала месяца), на дизельное топливо 51,47 грн. за литр (+0,65 грн.), на автогаз 26,88 грн. за литр (-0,50 грн.). Автогаз начал дорожать в последние дни. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий