Фонд государственного имущества снова выставил на приватизацию единый имущественный комплекс госпредприятия “Белгород-Днестровский морской торговый порт”. Аукцион по приватизации порта назначен на 21 марта, стартовая цена актива составляет 183,95 млн. грн., свидетельствуют данные в системе “Prozorrо.Продажи”.

Предприятие специализируется на перегружении лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатков, металлопродукции и зерновых грузов. В состав лота входит 9 судов портового флота, 47 единиц автомобильного и 4 единицы железнодорожного транспорта.

На балансе госпредприятия, расположенного на территории площадью 64,4 га, также учитывается 18 портальных кранов и специальная техника: 41 автопогрузчик, 4 экскаватора, 3 бульдозера, кран напневмохода, компрессор.

Предыдущие попытки продать Белгород-Днестровский порт были неудачными.

Напомним, первый аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского порта, назначенный на 3 марта 2023 г., со стартовой ценой 187,57 млн. грн. признали несостоявшимся. Позже стартовую цену порта снизили вдвое до 92,46 млн. грн.

13 марта того же г. ФГИУ провел повторный приватизационный онлайн-аукцион по продаже Белгород-Днестровского порта, победителем которого с предложением 264,12 млн. грн. стало ООО “Укрдонинвест” бизнесмена Виталия Кропачева, однако он отказался от покупки порта на этапе согласования условий договора купли-продажи.

Запланированные на 14 июня и 7 августа 2023 г. аукционы по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта также не состоялись из-за отсутствия участников.

ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт” специализируется на перевалке лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатышей, металлопродукции и зерновых грузов. Основным видом его деятельности согласно уставу является вспомогательное обслуживание водного транспорта.

С 1 апреля 2022 г. Белгород-Днестровский морской порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Порт принимает грузы на автомобилях и отправляет его в вагонах. С мая того же года предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий