Агрохолдинг “Кернел” в октябре-декабре 2023 г. направил дополнительные инвестиции на восстановление долго простаивавшей перевалки растительных масел в порту “Черноморск”, которую приобрел в июле 2023 г., что позволило в январе 2024 г. начать погрузку первого судна с подсолнечным маслом.

“Это стало важной вехой в возрождении предприятия”, – сообщается в квартальном отчете “Кернел”, обнародованном на Варшавкой фондовой бирже.

В нем также отмечается, что в декабре 2023 г. “Кернел” завершил приобретение за $24,75 млн. 100% корпоративных прав в ООО “Рени-Ойл” – терминале в порту “Рени” по перевалке подсолнечного масла с единовременным хранением 15 тыс. тонн масла. Указывается, что этот актив, расположенный на Дунае, имеет важное значение для группы, обеспечивая возможность экспорта подсолнечного масла даже в случае блокады портов Черного моря.

Согласно отчету, в декабре 2023 г. “Кернел” приобрела балкер грузоподъемностью 50 тыс. тонн зерна, который стал третьим судном во флоте компании и значительно дополнил транспортно-логистические возможности группы.

Помимо того, в декабре 2023 г. “Кернел” запустил пятую когенерационную теплоэлектростанцию на одном из своих маслоэкстракционных заводов, установленная мощность которой составляет 21 МВт, что способствует повышению устойчивости к риску потенциального отключения электроэнергии.

“В соответствии с планом группа ведет работы по вводу в эксплуатацию нового современного завода по переработке масличных культур, расположенного в Хмельницкой области и запланированного на весну 2024 г. На момент публикации данного отчета уже начались пусконаладочные работы. Завод мощностью 1 млн. тонн семян подсолнечника в год станет крупнейшим в Украине”, – указано также в документе.

В нем уточняется, что в октябре-декабре 2023 г. на инвестиции по приобретению основных средств пошло $41 млн., включая покупку Supramax-балкера.

Как сообщалось, в августе прошлого года “Кернел” сообщил о покупке за $19,4 млн. складских мощностей для перевалки растительных масел в порту “Черноморск”, а также за $24,75 млн. – терминала по перевалке подсолнечного масла в порту “Рени” (оба – Одесская обл.).

“Единовременное хранение подсолнечного масла в объеме 105 тыс. тонн позволит группе не останавливать работу перерабатывающих заводов при перебоях в транспортировке, как это было в 2022-2023 финансовых гг., и сглаживать логистику”, – комментировал тогда агрохолдинг эти приобретения. “Кернел” добавлял, что расширение инфраструктуры имеет “жизненно важное значение” для агрохолдинга в преддверии ввода в эксплуатацию Староконстантиновского маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Хмельницкой областиэ.

Чистая прибыль “Кернела” за 2023 ФГ составила $299 млн., тогда как предыдущий год компания завершила с чистым убытком $41 млн. Выручка агрохолдинга за 2023ФГ сократилась на 35% до $3,455 млрд., однако EBITDA выросла в 2,5 раза до $544 млн.

За первое полугодие 2024ФГ чистая прибыль “Кернел” упала в 3,6 раза к первому полугодию 2023 ФГ до $102 млн., а EBITDA – вдвое до $223 млн. при снижении выручки на 16% до $1,59 млрд. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий