Каждый второй трудоустроенный в Польше гражданин Украины (53%) проживает в 2- или 3-местных комнатах. Об этом свидетельствует первое в Польше исследование жилищной ситуации трудоустроенных мигрантов “Работник из Украины – жилье в Польше”, проведенного Миграционной платформой EWL, RentLito и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета.

20% респондентов сказали, что проживают в комнате сами. Почти столько же – 19% – делят комнату с четырьмя людьми.

4% иммигрантов в Польше проживают в 6-местных комнатах.

“В 2015-2020 гг. наиболее распространенными комнатами для работников были “6-местные”, часто оборудованные двухъярусными кроватями, а арендаторами чаще всего были мужчины. Однако после пандемии Covid-19 и российской агрессии против Украины ситуация стала меняться. Для сравнения, в 2023 г. востребованными были 2- и 3-местные комнаты, преимущественно “семейные” номера с миникухней, а в более дорогом варианте – отдельной ванной комнатой. Двухъярусные кровати в помещениях воспринимаются уже вне нормы”, – прокомментировала результаты исследования председатель правления RentLito Мария Домбровская.

При этом 61% работающих в Польше украинцев готовы доплачивать за проживание в одно- или двухместных комнатах.

Решающее значение имеют качество и соседи. Чистота является важным положительным фактором для 96% респондентов. Также на общую оценку места жительства трудоустроенными украинцами оказывают влияние соседи по комнате (95%). Среди других факторов респонденты все равно часто указывали безопасный район (92%), расстояние от рабочего места (92%) и возможность проживания с семьей (88%).

“Украинцы придают большое значение общим условиям жизни в стране пребывания – большинство респондентов (87%) хотели бы, чтобы они походили на условия дома, даже включая планировку квартиры, ее размер и даже дизайн интерьера. Приспособление дома к личным вкусам, включая декорации и кухонное оборудование, может помочь создать среду, напоминающую окружение на родине”, – рассказывает Мария Домбровская.

Опрос “Работник из Украины – жилье в Польше” проводился с 13 ноября по 21 декабря 2023 г. EWL Group, RentLito и Центр Восточноевропейских студий Варшавского университета. Всего в исследовании приняли участие 312 граждан Украины, работающих в Польше. (Цензор.НЕТ)

Добавить комментарий