Модель бронирования, которая предусматривает размер зарплаты от 35 тыс., не учитывает реалии украинской экономики и может привести к остановке крупных предприятий, которые находятся на грани рентабельности. Об этом сообщила глава отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

“Мы постоянно в диалоге с властями относительно мобилизации и так называемой процедуры бронирования. Из-за несовершенства этой процедуры мы теряли самые ценные кадры, и пытались это объяснить Министерству экономики. Для того чтобы подготовить продавца, нужно 2 недели. А для того, чтобы подготовить металлурга, необходимо от 3 до 6 лет! А если забирают дефицитные профессии, которых нет на рынке, то кто будет работать?”, – объясняет Колесникова.

В то же время она отметила, что сейчас крупным металлургическим предприятиям трудно набирать персонал, поскольку они находятся близко к линии фронта, и подвергаются обстрелам. “Почти невозможно мотивировать людей пойти на предприятие, которое каждый день обстреливается. А мы понимаем, что оккупантам очень интересно разбомбить наши предприятия, ведь они имеют стратегическое значение, и они одни из самых больших, кто помогает сегодня нашей армии. А если говорить о предложениях по бронирование за зарплату в 35 тыс., то давайте реалистично смотреть на ситуацию Если половина предприятий в простое, это просто нереально. Если бы мы загрузили все предприятия, нам бы создали такие условия, наверное, мы бы спокойнее к этому относились. будут забронированы финансовые структуры и айтишники. А все промышленные предприятия просто лягут”, – резюмировала Колесникова. (РБК-Украина)

Добавить комментарий