Есть случаи, когда некоторые эвакуированные жители прифронтовых населенных пунктов Донетчины снова пытаются возвращаться в свои домохозяйства, в том числе, – с детьми. Об этом рассказал глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.

“Видим такую динамику, что люди возвращаются. До полномасштабной войне, хочу напомнить, в области было 1 млн. 900 тыс. человек, а сейчас – 480 тыс.. И некоторые люди возвращаются в свои домохозяйства, в основном, – в частные, потому что мотивация такая, что сейчас – весна, там что-то растет, по хозяйству нужно работать. Случаи такие есть, что люди возвращаются в свои домохозяйства”, – сказал Филашкин.

При этом, по его словам, власть препятствует возвращению детей в громады, откуда осуществляется принудительная эвакуация несовершеннолетних.

“Мы не пускаем людей, жилье которых расположено на линии фронта, чтобы они не заезжали туда с детьми, потому что были такие случаи, что завозили деток в свои города, как Торецкая громада, Кураховская громада, – там, где продолжается принудительная эвакуация. Мы запретили возвращать туда детей”, – сказал глава обладминистрации.

По словам Филашкина, всего в населенных пунктах Донецкой области, расположенных на линии фронта, остается 3 144 ребенка – в Лиманской, Константиновской, Селидовской и Кураховской громадах, в то же время в Торецкой и Кураховской, где объявлена принудительная эвакуация, остается только 23 ребенка.

“Сейчас продолжается обязательная эвакуация из области и некоторых населенных пунктов – принудительная эвакуация. Принудительная эвакуация продолжается в Торецкой и Кураховской громадах. В Торецкой находятся 14 детей – в тех населенных пунктах, в которых была определена принудительная эвакуация, и девять детей – в Кураховской громаде, где была определена принудительная эвакуация”, – рассказал он.

По словам главы обладминистрации, в этом направлении работают руководители военной администрации и подразделения полиции “Білі ангели”, а также подразделения ГСЧС. В некоторых случаях в эвакуации помогают военнослужащие.

Филашкин отметил, что динамика роста эвакуации есть, но при этом некоторые ранее эвакуированные жители начинают возвращаться.

Ранее глава обладминистрации сообщил в своем Telegram-канале, что за минувшие сутки из прифронтовых населенных пунктов Донецкой области было эвакуировано 456 человек, в том числе – 42 ребенка. (Цензор.НЕТ)

Добавить комментарий