В Украине владельцы специально оборудованных (отведенных) площадок для парковки обязаны обеспечить выделение и обустройство в их пределах мест для бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью. Или водители, которые перевозят лиц с инвалидностью. Об этом рассказал адвокат и магистр права Евгений Булименко.
По словам эксперта, количество мест, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью (или водители, которые перевозят лиц с инвалидностью), должно составлять не менее 10% общего количества мест на специально оборудованных (отведенных) площадках для парковки (но не менее одного места) – с обозначением таких мест:
– соответствующими дорожными знаками;
– соответствующей дорожной разметкой.
Булименко уточнил, что это предусмотрено частью 6 статьи 30 закона “Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине”.
“Аналогичные предписания содержат Правила парковки транспортных средств, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины от 3 декабря 2009 г. №1342”, – добавил адвокат.
В то же время он напомнил, что:
– водители, управляющие транспортными средствами с установленным опознавательным знаком “Водитель с инвалидностью”, должны иметь при себе документы – в подтверждение инвалидности водителя или одного из пассажиров;
– на местах для парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью (или водители, которые перевозят лиц с инвалидностью), не могут быть размещены другие транспортные средства.
“Водители с инвалидностью или водители, которые перевозят лиц с инвалидностью, имеют право установить на транспортном средстве опознавательный знак “Водитель с инвалидностью”, однако, установление указанного знака не является обязательным”, – отметил магистр права.
В завершение Булименко рассказал об административной ответственности за нарушение некоторых правил. Так, согласно части 6 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), водителей могут наказать:
– за остановку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, как для лиц с инвалидностью (или водителей, которые их перевозят);
– за стоянку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, как для лиц с инвалидностью (или водителей, которые их перевозят) – кроме случаев вынужденной стоянки;
– за создание препятствий водителям с инвалидностью (или водителям, которые перевозят лиц с инвалидностью) в остановке или стоянке управляемых ими транспортных средств;
– за неправомерное использование на транспортном средстве опознавательного знака “Водитель с инвалидностью”.
Такие действия влекут за собой наложение штрафа от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть от 1020 до 1700 грн. (rbc.ua)
