Национальная ассоциация добывающей промышленности Украины (НАДПУ) заявила, что повышение тарифов “Укрзализныци” на грузовые перевозки на 37%, которое инициировала Укрзализныця, создаст критическую нагрузку на бизнес, и может привести к остановкам предприятий. Об этом сообщает Facebook ассоциации.
Согласно заявлению ассоциации, если решение вступит в силу, это может привести к дополнительным расходам в размере 17,5 млрд. грн. для промышленности уже до конца года.
“В таком случае за последние три года войны стоимость железнодорожных перевозок вырастет уже более чем на 100%. Такое повышение тарифов создаст критическое давление на предприятия, особенно в горно-металлургическом и угледобывающем комплексах: ГМК может потерять 6,4 млрд. грн. дополнительных расходов, угледобывающие компании – еще 1,6 млрд. грн.”, – отмечается в сообщении.
В НАГПУ также перечислили последствия для экономики и бизнеса: рост себестоимости продукции, что приведет к снижению конкурентоспособности на мировых рынках, сокращение объемов добычи и перевозок, и возможные простои предприятий. Кроме того, для УЗ есть риск потери грузооборота – компании вынуждены будут искать альтернативные логистические маршруты. В ассоциации также указывают на вероятность ухудшения социально-экономической ситуации в регионах, поскольку под угрозой окажутся тыс. рабочих мест.
“Мы не отрицаем необходимость стабилизации “Укрзализныци”. Но считаем, что такое резкое повышение тарифов – не единственный путь”, – отметили в НАДПУ. (rbc.ua)
