АО “Укрзализныця” планирует в 2025-м сократить не менее 25% административно-управленческого персонала или более 500 должностей.
“Укрзализныця” в 2025-м тратит на сотрудников 52% дохода. 2,7 млрд. грн. чистого убытка в прошлом году побуждают крупнейшего работодателя страны к оптимизации. Под угрозой увольнения четверть административного штата УЗ”, – говорится в публикации.
Как отмечает издание, с начала года в УЗ уже стартовала программа “Железная эффективность”. Компания должна сократить не менее 25% административно-управленческого персонала или более 500 должностей до конца года”, – пишет Forbes Ukraine со ссылкой на СЕО УЗ Александра Перцовского.
По его словам, УЗ предлагает офисным работникам идти “ближе к колесам”, где наоборот нехватка кадров. В прошлом году компанию покинули более 9000 человек – больше всего среди украинских компаний. Дефицит проводников, машинистов, ремонтников – 20%.
“Чтобы иметь моральное право объяснять людям непопулярные оптимизационные решения, надо начинать с головы”, – объясняет Перцовский. Оптимизация началась с наиболее неэффективных подразделений, говорит он. Это – административные департаменты, вес которых снизился из-за цифровизации.
Также в УЗ много промежуточных звеньев менеджмента, дублирования управленческих функций, которые будут пересмотрены, говорит Перцовский. Часть обслуживающих департаментов центрального аппарата УЗ сокращают до 50% штата, говорит Forbes Ukraine собеседник из среднего менеджмента компании на правах анонимности из-за сенситивности темы.
Расходы на персонал занимают около 52% от общих расходов УЗ, в прошлом году они выросли почти на 14% до 51,8 млрд. грн., по данным консолидированной отчетности компании.
Это превышает темпы роста доходов. В 2024-м доход УЗ вырос на 11% до 104,1 млрд. грн. В прошлом году УЗ получила 2,75 млрд. грн. убытка по сравнению с 4,9 млрд. грн. прибыли в 2023-м.
За первый квартал 2025-го выручка УЗ сократилась на 22% до 20,9 млрд. грн. по сравнению с результатами прошлогодних января-марта. Чистый убыток вырос до 6,7 млрд. грн.
Среди ключевых причин падения доходов – резкое падение грузовых перевозок, основного источника финансовой стабильности УЗ. В прошлом году компания перевезла 174,9 млн. т грузов, но к концу 2025 г. их объем может упасть до 165 млн. т, прогнозируют в УЗ. Это 50% от результата 2021-го.
Помимо оптимизации персонала, УЗ избавляется от непрофильных активов, рассчитывает на поддержку госбюджета для закупки вагонов и подвижного состава и правительства – в повышении грузовых тарифов.
В начале декабря УЗ предложила повысить стоимость перевозок для всех классов грузов сразу на 37% с 1 февраля 2025 г. Однозначной поддержки КМУ предложение УЗ пока не получило, бизнес его раскритиковал. Финансовый план УЗ на 2025 год не утвержден, – говорится в публикации. (ukrrudprom.ua)
