США ввели санкции против судоходной империи, связанной с режимом в Иране. Об этом информирует Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.
В министерстве отметили, что вносят в санкционный список 50 человек и организаций, а также блокируют деятельность более 50 судов, “которые являются частью огромной судоходной империи, контролируемой Мохаммедом Хоссейном Шамхани”, сыном главного политического советника Верховного лидера Ирана.
В то же время отмечается, что Шамхани-младший использовал коррупционные связи и политическое влияние своего отца на топ-чиновников иранского режима для развития огромного флота танкеров и контейнеровозов. Сейчас эта сеть продолжает транспортировать нефть и нефтепродукты из Ирана и России, а также другие грузы покупателям по всему миру, что приносит миллиарды долларов прибыли. (censor.net)
