Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-март составил 3,3 млн. т, что на 3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорного предприятия.

Отрицательная динамика обусловлена сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 20% до 1,8 млн. т в связи с перераспределением экспортного грузопотока сырой нефти и незавершенной реконструкцией на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

С начала года перевалка сухих грузов возросла на 28% до 1,6 млн. т в связи с увеличением объема отгрузки зерна в 4,9 раза до 0,4 млн. т. Увеличение объемов перевалки зерновых культур связано с расширением номенклатуры перерабатываемыхпортом грузов – кроме российской и казахской пшеницы на экспорт отгружались крупные партии кукурузы и ячменя.

Объем перевалки угля сократился на 9% до 0,6 млн. т. При этом экспорт черных металлов вырос на 8% до 0,4 млн. т.

В структуре грузооборота порта в отчетном периоде экспортные грузы составили 97%, импортные грузы – 3%. Объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока ТМТП, снизился на 5% до 3,2 млн. т.

Объем импортных грузов составил 0,13 млн. т (+104%), основная доля (около 80%) пришлась на перевалку сахара-сырца.

С января по март в порту обработано 194 транспортных судна (77 – сухогрузных и 117 – нефтеналивных) и 23 тыс. железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCLPort, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCLHolding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Грузооборот ТМТП в 2013 г. составил 12,3 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий