По предварительным данным грузооборот польского порта Гданьск на конец 2014 г. достиг рекордной отметки в 32,3 млн. т, что на 7% больше по сравнению с показателем 2013 г., сообщила пресс-служба администрации порта. Окончательные цифры будут известны во второй половине января.

На рекордные показатели оказал 40% рост по сравнению с 2013 г. в перевалке навалочных грузов, рост на 13% в объемах нефтепродуктов, почти 10% увеличение объемов зерновых и почти 7% рост в сегменте генеральных грузов.

В 2014 г. рост контейнерооборота составил 3%. В порту было перевалено рекордное количество контейнеров – более 1,2 млн. TEU (2013 г. – 1 млн. TEU). Всего за последние шесть лет контейнерооборот в порту вырос в два раза, что подчеркивает роль Гданьска среди крупнейших контейнерных перевалочных хабов в Балтийском море. В 2009 г. порт Гданьск занимал восьмое место. В 2012 г. порт поднялся уже на второе место по объемам контейнероборота и эта позиция сохраняется последние два года, уступая лишь порту Санкт-Петербург.

Размер судов, принимаемых в порту Гданьска на протяжении последних 8 лет увеличился почти на 70%.

Порт Гданьск является крупнейшим перегрузочным центром на польском побережье и южной части Балтики. Кроме обслуживания массовых грузов (нефть, уголь, металлические руды) порт предлагает ряд линейных сообщений с балтийскими и западноевропейскими портами (прежде всего это паромные, контейнерные и ролкерные линии). Грузооборот порта Гданьск за 2013 г. составил 30259295 т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий