Почти половина украинских беженцев – 45% – планирует остаться в Польше на более длительный период – по крайней мере на год или несколько лет после окончания войны. Об этом говорится в опросе “Военные беженцы из Украины. Год в Польше”, проведенном Миграционной платформой EWL и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета по заказу канцелярии премьер-министра Польши.

Еще в марте 2022 г. о желании остаться в Польше дольше заявлял лишь 31% беженцев.

В то же время доля беженцев, желающих остаться в Польше на постоянное проживание, уменьшилась на 1% по сравнению с опросом год назад и сейчас составляет 6%.

Почти треть (32%) украинских беженцев в Польше планирует поскорее вернуться в Украину. Еще 16% не определились по поводу своих планов в контексте возвращения в Украину.

По словам директора департамента международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцина Колодзейчика, большая часть беженцев после окончания войны будет ждать еще некоторое время, чтобы окончательно убедиться, что в Украине безопасно и стоит ли возвращаться.

Кроме того, большинство беженцев, а именно 84% нашли работу, устроили детей в сады и школы, открыли свой бизнес и получают в Польше образование. в Украине или продлевать жизнь в Польше”, – объяснил Колодзейчик.

Миграционная платформа EWL трудоустраивает иностранцев, в том числе граждан Украины, в странах ЕС – Польше, Чехии, Румынии, Германии, Нидерландах, Литве и т. д.

С 2018 г. компания проводит социологические исследования среди иностранцев, трудоустроившихся в странах ЕС. Несколько последних было осуществлено с участием Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий