В Москве могут появиться два новых способы оплаты платной парковки. Автовладельцам хотят предложить платить за стоянку позвонив по телефону или отметившись в системе геолокации. Как рассказал заместитель главы департамента транспорта столицы Сергей Андрейкин, на данный момент такие варианты обсуждаются властями города. Представитель ведомства отметил, что эти способы уже активно применяются в европейских странах.

“Через мобильное приложение “Парковки Москвы” сегодня проходит порядка 70% всех парковочных сессий. При этом мы не останавливаемся на текущих вариантах оплаты и прорабатываем другие способы, которых сейчас в Москве нет”, – заявил Андрейкин.

Сотрудник Департамента транспорта рассказал, что в некоторых странах парковку можно оплатить позвонив по телефону и связавшись с роботом-автоответчиком. После этого автовладельцу надо только назвать время и адрес, по которому припаркована машина, и деньги списываются со счета владельца транспортного средства . Также за стоянку можно заплатить с помощью системы геолокации (например ГЛОНАСС или GPS). Для этого нужно включить специальный датчик, который свяжется со спутником. После чего программа определит место парковки, начнет отсчитывать время и также спишет деньги со счета автовладельца. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий