“Казтемиртранс” и Рустранском (Русагротранс) создадут совместное предприятие по перевозке зерна white widow, сообщает “Коммерсантъ”.
Генеральный директор Русагротранса Константин Засов рассказал изданию, что переговоры по созданию СП были достаточно затяжными. “На сегодня мы окончательно договорились о создании СП с госкомпанией “Казтемиртранс”. Основная идея как раз в том, что аграрные сезоны в Казахстане и в России не совпадают. Соответственно, парк можно перебрасывать по мере необходимости”, – пояснил Засов. Кроме того, он отметил, что казахских отправителей интересует направление на экспорт через российские порты.
Как отметил Засов, компания будет создаваться поэтапно. “Сначала на условиях аренды стороны передают в СП по несколько тысяч зерновозов, мы сможем посмотреть, обкатать модель. А уже затем активы будут внесены в уставный капитал компании”, – отметил гендиректор Русагротранса.
Первоначально компания задействует шесть тысяч вагонов, далее их количество будет увеличено до восьми тысяч. Кроме того, стало известно, что доли между Казахстаном и Россией распределяются поровну. “СП начнет работать уже с этого сезона и в России, и в Казахстане”, – подчеркнул Засов. (Tengrinews.kz/Транспорт Украины, СНГ, мира)