Слово «радость» точнее всего выражает то настроение, которое было у сотрудников МУП «Челябинский автобусный транспорт» в день открытия новой линии мойки.

Вот и начальник управления транспорта Челябинска Олег Козлов не может сдержать довольной улыбки:

— Мойка для транспортников то же самое, что вешалка для театра! От внешнего вида автобуса напрямую зависит пассажиропоток, ведь чистота транспорта — это один из критериев, по которому пассажиры выбирают, на чем они поедут.

Пока открыта лишь часть первой линии, полностью готовы щетки для мытья боковых частей автобуса.

— Еще предстоит установить элементы для предварительного замачивания автобуса, обдувки воздухом и щетки для мытья передней и задней частей машин. Стоимость одной автоматической линии составляет 700 тысяч рублей, — говорит директор МУП «Челябинское автобусное предприятие» Эдуард Маховский. — Всего у нас будет три автоматических линии.

На днях все ворота на заездах и выездах с мойки будут заменены на современные пластиковые подъемные механизмы. Кстати, автоматика для ворот киевская.

Сами водители уже опробовали новую линию. Для того чтобы операторы местных телеканалов получили качественный кадр, они по несколько раз прогоняли автобусы через щетки.

— Сегодня первый раз опробовал новую мойку и сразу могу сказать, что она гораздо лучше предыдущей, — поделился впечатлениями водитель МУП «ЧАТ» Евгений Ежов. — Раньше мы выходили из автобуса и сами вручную мыли, в том числе и швабрами. Иной раз приходилось по два часа стоять в очереди. Думаю, что сейчас все будет происходить гораздо быстрее.

Водители предприятия смогут оценить и дальнейшее совершенствование моечного комплекса. На линии будет установлен специальный пандус с наклоном для того, чтобы удобно было мыть автобусы изнутри.

Вся израсходованная вода через желоб поступает на очистные сооружения, где отстаивается, а потом фильтруется и чистая снова поступает на мойку. Кроме того, благодаря меньшему диаметру форсунок новая линия позволяет расходовать меньше воды при большем напоре. Так что новая линия позволит предприятию и экономить ресурсы. (vecherka.su/Транспорт Украины, СНГ, мира)