Любой автомобилист прекрасно понимает, что ездить на машине приходится не только днем, но еще и в ночное время. А если учитывать, что в конкретном регионе могут быть и туманы, ситуация еще больше усложняется. И это говорит о том, что придется подумать про автолампочки, чтобы правильно подобрать их для своего транспортного средства. Что необходимо знать относительно их выбора?

Виды автолампочек

Как правило, про автолампочки приходится задумываться в том случае, если какая-то из них перегорела. Это может случиться с фарой или сигнальными огнями. И это первый критерий, по которому делается выбор. Но важно знать, что автомобильные лампочки отличаются своим разнообразием, поэтому нужно понять, каких видов они сегодня бывают. Разделяют их по следующим категориям:
– по предназначению бывают для освещения, сигнального типа и подсветка;
– по типу, где берется во внимание разновидность источника света;
– по размерам, и здесь важно определиться с типом цоколя;
– по мощности, что особенно важно для основного света.
Все это необходимо знать не только начинающему автолюбителю, потому что технологии не стоят на месте. Тот, кто за рулем находится 30-40 лет, должен понимать, что сегодня предлагаются другие автомобильные лампы, чем раньше.

Тип автомобильных ламп

Важное значение имеют знания про все типы предлагаемых сегодня автолампочек. Здесь наблюдается широкий ассортимент продукции.
1. Лампы накаливания отличаются не только большой светоотдачей, но еще и малой стоимостью.
2. Галогенные модели отличаются длительным сроком эксплуатации, да и внешний вид у них привлекательный.
3. Ксеноновые изделия совершенно не допускают нагрева корпуса, поэтому не стоит бояться перегрева.
4. Светодиодные светильники набирают все большую популярность благодаря низким показателям энергопотребления.
И как правильно определиться с выбором? Чтобы получить правильный ответ, необходимо учитывать все характеристики каждого вида.

Не всегда яркий свет, исходящий от автолампочек, приведет к положительному результату. Он может слепить не только встречные машины, но еще и пешеходов. Согласно правилам ДПС это считается нарушением безопасности движения. Чтобы избежать проблемы, можно приобрести и установить увеличенные крышки для фар. Но многие автолюбители предпочитают при замене лампочек устанавливать такой же аналог. (Источник – Exist.ua)

Добавить комментарий