В Иваново из-за обрыва несущего троса в конце января был закрыт на ремонт пешеходный мост через реку Уводь возле гостиницы «Турист». Мост эксплуатировался более 60 лет, за все это время тросы на нем ни разу не менялись. Закрытие моста создало массу неудобств для горожан, но недавно представители городской администрации заявили, что ремонт моста скоро будет завершен.

Мост через реку Уводь был сооружен еще в 1953 году, длина его составляет 84,2 метра, а суммарная площадь насчитывает 235,76 квадратных метров. Мост крепится на канатах, в его конструкции используется балка двутавровая. Это единственное такое мостовое сооружение в городе. Ремонт этого моста выполняли в 2008 году, тогда произвели ремонт береговых устоев, пролетных строений, опорных частей, дощатого настила. Была также благоустроена прилегающая территория, но замену несущих тросов не производили.

Недавно мост осмотрел заместитель начальника управления благоустройства Вячеслав Мухин. Он оценил работу, проделанную подрядчиком, и уверил горожан, что до конца месяца мост начнет работать. К середине мая завершится и его косметический ремонт.

Когда трос оборвался, специальная комиссия провела обследование моста, чтобы установить причины его разрушения. В комиссию вошли представители Ивановского областного отделения МААДО.

Специалисты выяснили, что трос оборвался в анкерном стакане правобережного опорного отсека, из-за этого стали разрушаться другие несущие конструктивные элементы моста. В связи с этим мост было решено закрыть.

Управление благоустройства городской администрации заключило муниципальный контракт с подрядчиком по ремонту опор, замене трех канатов, сплошной грунтовке и окраске металлических поверхностей, а также замене дощатого настила. (1rre.ru/Транспорт Украины. СНГ, мира)