Власти намерены создать в столице сеть веломоек, первые из которых появятся в парках “Сокольники” и “Северное Тушино” до конца июля. Кроме того, как заявил временный руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, специальные места для мойки велотранспорта можно открыть при автомойках и автозаправочных станциях: необходимая инфраструктура для веломоек уже существует. Об этом пишут”Известия”.
По словам Кульбачевского, чистые велосипеды повысят привлекательность этого вида транспорта, а само оборудование веломоек не потребует серьезного вложения средств. Велосипедную мойку на автозаправках можно совмещать с автомобильной, а в парках лучше оборудовать велодуши, ополаскивая велосипеды водой без использования моющих химических средств. Первые бесплатные велодуши откроются в парках “Сокольники” и “Северное Тушино” уже к концу июля.
Руководитель велосипедного движения “Русвелос” Петр Дворянкин поддерживает инициативу, указывая на то, что число любителей велосипедов в столице увеличивается, а в центре города крайне трудно найти место, где можно быстро и без особых хлопот почистить велосипед. В то же время директора других парков и эксперты сомневаются в том, что посетители зоны отдыха будут рады соседству с веломойкой, а велосипедисты могут справиться с этой задачей и своими силами, не используя для этого публичные пространства.
В столице всерьез вознамерились пересадить москвичей на велосипеды: с 1 июня открылись первые пункты велопроката, в апреле на Арбате открылся первый хостел для велосипедистов (координаты всех хостелов Москвы смотри здесь), а в местах пересечения велодорожек с автомобильными дорогами планируется установить светофоры. Вместе с тем сами велосипедисты к инициативам власти относятся скептически: парковки для велосипедов часто находятся в неудобных местах, а велодорожки напоминают полосу препятствий. (newsmsk.com/Транспорт Украины. СНГ, мира)