В основном – в подъездах жилых домов, во дворах и около метро.

В Центральном округе Москвы становится безопаснее. По государственной программе «Информационный город» в столице намечено создать интеллектуальную систему учета и мониторинга обстановки с возможностью визуального контроля.

Сейчас в центре города установлено и заведено в Систему видеонаблюдения Москвы 12470 видеокамер. Из них: 293 – в местах массового пребывания людей, 1748 – во дворах, 6046 – в подъездах многоквартирных домов.

До конца 2013 года в округе запланировано подключение еще 281 камеры.

– Наша задача – создать новое качество городской среды, не только сделать все, чтобы предупредить сложную ситуацию, но и быть готовыми быстро и профессионально отреагировать, – заявил и. о. префекта Центрального округа Москвы Виктор Фуер.

Еще 90 дополнительных камер слежения установлено в Центральном округе столицы у станций метрополитена. Кроме полиции, информация с уличных видеокамер ip может быть полезна и для префектуры с районными управами – чтобы закрывать стихийную торговли, а также для МЧС – чтобы специальная и пожарная техника могла быстро проехать к вестибюлям метро. К примеру, видеонаблюдение помогло спасателям выбрать оптимальный маршрут для пожарных машин при задымлении на станции «Охотный ряд» 5 июня 2013 года.

Помимо этого, 68 камер видеонаблюдения, работающих в наружных вестибюлях на десяти линиях метрополитена, помогают силовым ведомствам оперативно реагировать на нарушения. С помощью архивных видеозаписей часто удается раскрыть ранее случившиеся преступления. (kp.ru/Транспорт Украины. СНГ, мира)