5 сентября истек срок, до которого президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать варианты создания в Московском авиационном узле (МАУ) аэропорта для низкобюджетных авиаперевозок. Как следует из подготовленного в конце августа Минтрансом России проекта доклада, рассматривается две возможности. Первая – разместить авиакомпании во Внуково, Домодедово и Шереметьево. Вторая – в новых аэропортах на базе аэродромов Ермолино в Калужской области или Раменское около города Жуковский (тогда снять квартиру в Жуковском будет проще).

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале “Первая пятерка” текст документа, Аэрофлот, уже обнародовавший планы по созданию своего низкобюджетного перевозчика, планирует выбрать Домодедово. ЮТэйр намерен развивать низкобюджетного перевозчика в Ермолино, о чем уже заявлял в начале года. В документе Минтранса говорится, что в проекте также заинтересована УК Международный аэропорт Ермолино, дочерняя структура тюменского аэропорта Рощино, где базируется ЮТэйр.

В докладе нет подробностей о планах развития аэропорта Раменское. Сейчас его использует в качестве площадки для испытаний самолетов ЛИИ им. Громова. ТВК проводит на базе аэродрома раз в два года авиасалон МАКС и выставку «Технологии в машиностроении». В Раменском базируются самолеты МЧС.

И. о. гендиректора АНО дирекция московского транспортного узла Виктор Еремин заявил, что авиакомпаниям, планирующим развивать низкобюджетные перевозки, следует определиться с требованиями к аэропорту. Например, понять, какой перечень услуг и уровень обслуживания потенциальный лоукостер хотел бы получить. Но самым важным фактором является приемлемый для авиакомпаний уровень ставок и сборов за обслуживание в аэропорту. “Пока ни одна из авиакомпаний не выдвигала четких требований”, – подчеркивает Еремин.

В Минтрансе РФ ссылаются на интервью главы министерства Максима Соколова телеканалу Россия 24, в котором он отметил, что “первые лоукосты должны приниматься в существующих московских аэропортах”. При этом, по мнению министра, “больше свободы для маневра” у Внуково, тогда как Домодедово и Шереметьево “работают на пределе возможностей”. В качестве возможных вариантов размещения нового аэропорта он назвал также Клин и Кубинку.  (ЛИГАБизнесИнформ /Транспорт Украины, СНГ, мира)