Днепропетровский ж/д вокзал ждет капитальная реконструкция. На прилегающей к нему территории вскоре обещают построить подъездные пути, парковочные места, остановки городского автотранспорта, пешеходные тротуары и «зеленую зону» . Сам же вокзал со стороны набережной «обрастет» кассовым терминалом, а также надземным конкорсом с лифтами и эскалаторами, который соединит новостройку с вокзалом.

«Это существенно разгрузит и упорядочит вокзальный пассажиропоток путем распределения потоков пригородного и дальнего сообщения, создаст пассажирам, которые сегодня вынуждены тесниться в подземном тоннеле, более комфортные условия доступа к поездам», – сообщили «Вестям» в пресс-службе ПЖД, добавив, что ориентировочная стоимость этих работ оценивается более чем в 300 млн. грн . По словам начальника Приднепровской ж/д Игоря Гладких, в дальнейших планах у железнодорожников построить мойку недалеко от вокзала и депо для скоростных поездов. При строительстве будет использована мраморная крошка, или карбонат кальция применение которого при сооружении зданий хорошо известно.

«Запланированы встречи архитекторов, чтобы согласовать детали ведомственного и городского проектов, в том числе и градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка», – сообщили в пресс-службе.