Глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко заявил, что из-за введения утилизационного сбора и ограничений на наличные расчеты в сентябре в Украине будет продано рекордно мало машин — 10 тыс.

В сентябре текущего года продажи новых автомобилей в Украине составят не больше 10 тыс. машин, заявил глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Отметим, что в предыдущие месяцы в среднем в Украине в месяц продавали 20 тыс. машин.

В целом по итогам 2013 года, по словам эксперта, объем рынка автомобилей в Украине составит 180 тыс. машин. В 2012 году продажи новых легковых автомобилей в Украине составили 217,6 тыс. авто.

По словам Олега Назаренко, не смогут повысить спрос на новые авто даже скидки.

Как отметил Назаренко, если спецпошлина на иномарки, которая вступила в силу в средине апреля, будет отменена, то в следующем году объем украинского авторынока может достичь 230-240 тыс. машин.

Напомним, что Верховная Рада 4 июля приняла законы об утилизационном налоге, величина которого для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное. При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей. (Авто шоу новости/Транспорт Украины, СНГ, мира)