В настоящее время ООО «Симбирскпроект» подготовило концепцию капитального ремонта вокзала. Предусмотрена реставрация фасадов и внутренних помещений. Также планируется благоустройство прилегающей территории. Перед разработкой концепции был изучен опыт реконструкции вокзалов в российских городах.

Всего было представлено три варианта, разработанных на основе опыта реконструкции вокзалов в других российских городах и специфики ульяновского вокзала. Итак, посмотрим, как может преобразиться наш вокзал.

Как сообщили в «РЖД», по итогам встречи с начальником дирекции железнодорожных вокзалов С. Абрамовым готовится подписание соглашения о сотрудничестве в области совместной реализации проекта реконструкции железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» и благоустройства прилегающей территории.

Ежегодно с 2011 года на проведение поэтапного капитального ремонта вокзала выделяются средства, общая сумма которых на сегодня составила 22, 2 миллиона рублей. В 2014 году планируется оснастить интегрированной комплексной системой безопасности вокзалы на станциях «Ульяновск-Центральный» и «Инза».

В феврале этого года мы писали о состоянии центрального вокзала города Ульяновска, которое оставляет желать лучшего. Этой осенью добавилась еще и грязь из-за раскопок у входа на вокзал.

В первом варианте предлагается сделать стеклянные стены. Это будет бело-серое здание с современными электронными часами. Эксплуатируемая кровля с павильоном используется как терраса с видом на перрон.

Вокзал предполагают сделать удобным для маломобильных граждан и пассажиров с тяжелыми сумками и чемоданами.

Во втором варианте – ремонт с максимальным сохранением архитектурного облика здания 1970-х годов.

Мощение перрона брусчаткой и устройство на нем мест отдыха.

Наконец, в третьем варианте фасад здания вокзала предложено оформить в фирменных цветах «РЖД». (ulgrad.ru/ Транспорт Украины. СНГ, мира)