Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями Центральной оперативной таможни совместно с управлением ГИБДД Московской области, УФМС России, отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД Московской области проводится рейд по выявлению нарушения таможенного законодательства при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза автотранспортных средств по процедуре временного ввоза, сообщает пресс-служба ФТС . С середины июня по настоящее время таможенники и сотрудники ГИБДД провели в Москве и Московской области рейды по проверке транспортных средств на предмет легального их пребывания на территории России. В ходе таких мероприятий выявлено порядка 60 автомашин, используемых в нарушение таможенного законодательства.
Схема, по которой ввозились в Россию объекты таможенного правонарушения, во всех случаях практически одна и та же. Иностранный гражданин перемещает через таможенную границу Таможенного союза автомобиль по процедуре временного ввоза, якобы, для личных целей с обязательством последующего вывоза его из России. Такая процедура не предполагает уплаты таможенных платежей. В дальнейшем транспортное средство передается другому лицу, что является нарушением таможенного законодательства. Используя подобную схему, мошенники экономили на уплате таможенных платежей миллионы рублей.
В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза передача права пользования и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на территории Таможенного союза допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Нетрудно подсчитать, какой ущерб наносит незаконная реализация временно ввезенных автомобилей, если таможенные пошлины на перемещение через таможенную границу, к примеру, автомобиля «Меседес Бенц SEL-500» составляют порядка полутора миллиона рублей.
В настоящее время по материалам Центральной оперативной таможни, которая осуществляет таможенное оформление грузов Москва, возбуждено 6 уголовных дел и 45 дел об административном правонарушении. Установлено, что часть преступлений совершена участниками организованных преступных групп. В отношении одного из них уже избрана мера пресечения – содержание под стражей. В ходе проведения подобных рейдов были выявлены не только нарушители таможенного законодательства. При проверке документов таможенники и сотрудники ГИБДД задержали жителя Подмосковья, находящегося в федеральном розыске. Один из водителей дорогостоящего автомобиля предъявил таможенникам поддельное удостоверение высокопоставленного чиновника Министерства юстиции. Проверка показала, что никакого отношения к этому ведомству нарушитель таможенного законодательства не имеет.
Автомобили, ставшие объектом таможенного правонарушения, с помощью эвакуаторов перемещены в зону таможенного контроля на склад под ответственное хранение. Законодательство Российской Федерации предусматривает конфискацию подобных товаров. Решением судебных органов они могут быть обращены в пользу государства, а их владельцы привлечены к штрафным санкциям, а также к уголовной ответственности. Суровые меры наказания ожидают участников групп, совершивших преступление по предварительному сговору. Решением судебных органов они могут лишиться свободы сроком до 5 лет.
Операция по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного пользования и распоряжения транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввезенными в Россию иностранными гражданами для личного пользования, продолжается.
Одновременно проводятся иные оперативные мероприятия по пресечению случаев продажи подобных транспортных средств. Показатели по выявлению нарушений таможенного законодательства при ввозе автотранспортных средств на таможенную территорию таможенного Союза в ближайшее время возрастет. В настоящее время сотрудники правоохранительных подразделений Центральной оперативной таможни готовят материалы для возбуждения еще ряда уголовных и административных дел по незаконной продаже автомобилей, ввезенных в нашу страну по процедуре временного ввоза. (vch.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)