Последние три недели железнодорожное хозяйство тщательно проверяли перед наступлением холодов.
Минувшая зима запомнится украинцам надолго — небывалые снегопады заблокировали междугородные трассы, парализовали работу аэропортов. Добраться в другой город зачастую можно было лишь на поезде. Впрочем, свои сложности случались и у железнодорожников. По прогнозам европейских синоптиков, предстоящая зима в Европе будет еще более морозной и снежной. Поэтому украинские транспортники стараются заранее завершить подготовку к холодам. В особенности это касается современных экспрессов «Интерсити+», в прошлом году впервые столкнувшихся с суровыми условиями нашей зимы. На днях в депо «Дарница», где обслуживаются экспрессы, генеральный директор «Укрзализныци» Сергей Болоболин рассказал о предпринятых мерах, которые позволят исключить технические неполадки, возникавшие на первых порах.
— Что касается подвижного состава поездов «Интерсити+», то по выходу из зимнего периода эксплуатации мы сделали соответствующие выводы и провели необходимые мероприятия по устранению недостатков, которые могли появляться в процессе эксплуатации, — заявил Сергей Болоболин.
Как отметил глава железнодорожного ведомства, речь, в частности, идет о замене 60 токоприемников. Кроме того, модернизировано несколько важных узлов, а также организована дополнительная защита от попадания в техническую «начинку» поезда воды, снега и льда. В данный момент также заканчивается модернизация стеклопакетов окон вагонов.
— Подчеркну — это все было сделано корейской компанией, по гарантийным обязательствам, — говорит Сергей Болоболин. — Вскоре в Киеве состоится встреча с руководителем компании Hyundai, и я надеюсь получить исчерпывающие ответы. Еще есть тревожащие моменты, но, по утверждению корейской стороны, зимние холода не помешают нормальной эксплуатации поездов «Интерсити+» — нас заверили, что все недостатки будут устранены к 15 октября.
В целом же, как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», всего к зиме будет подготовлено около четырех тысяч пассажирских вагонов.
По словам Сергея Болоболина, последние три недели на предприятии действует специально созданная комиссия, которая инспектирует различные участки железной дороги по всей Украине на предмет готовности к зимним условиям эксплуатации.
— Мы проехали от Киева до Донецка, от Киева до Львова, я лично осмотрел узел «Ясиноватая» и везде увидел хорошую готовность, — рассказал глава «Укрзализныци». — На сегодняшний день подготовка всего железнодорожного хозяйства к эксплуатации в зимний период составляет 97—98 процентов.
К началу октября, подчеркнул чиновник, железнодорожниками практически полностью закончены все ремонтные работы, включая капитальный ремонт опорной контактной сети и железнодорожного покрытия.
— Еще раз отмечу — инфраструктура готова, — отметил Сергей Болоболин. — Осталось приобрести еще немного угля, спецодежды и другие мелочи — это и составляет 2 процента. Уверен, к 15 октября готовность железных дорог будет стопроцентной.
В «Укрзализныци» также обратили внимание пассажиров на то, что, согласно санитарным нормам, температура в зимний период в пассажирских поездах дальнего сообщения должна составлять плюс 18—22°С, а в пригородных — плюс 11—13°С. Если температура ниже этих показателей, то пассажир имеет право обратиться к бригадиру поезда с просьбой перевести его в другой вагон, предоставить дополнительное одеяло или подать горячий органо голд цены на который вам известны. (fakty.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)