Новый регламент по регистрации транспортных средств в РФ вступает в силу с 15 октября.

Министерство внутренних дел утвердило новый административный регламент выполнения государственной функции по регистрации транспортных средств. Он вступает в силу со вторника, 15 октября. Теперь поставить автомобиль на учет в Приморье можно будет меньше чем за 1,5 часа. А снимать с учета при продаже не надо будет вообще, сообщили РИА PrimaMedia в Межрайонном отделе регистрации автотранспортных средств ГИБДД УМВД по Приморскому краю.
Теперь введенная в эксплуатацию машина ставится на учет один раз и снимается с учета только поле утраты, утилизации или продажи за рубеж. По другим основаниям снимать авто с учета больше не придется.Не нужно снимать авто с учета при продаже. Владелец просто составляет договор купли-продажи, дарения или иной документ и передает транспортное средство покупателю, оставив у себя копии данных документов. Если авто продается с номерами, то иного не потребуется. Покупатель авто экономит. Если постановка на учет предусматривала госпошлину 2 тысячи рублей, то пошлина при перерегистрации – всего 500 рублей.Ранее автомобиль можно было продать “на номерах”, но возникали сложности: старому владельцу порой приходили квитанции транспортного налога на проданный автомобиль, “письма счастья” с камер автоматической фиксации нарушений. Наконец, новый владелец мог спровоцировать ДТП, а отвечать приходилось бы предыдущему. Теперь новый собственник обязан в течение 10 суток, а не 30, обратиться в регистрационное подразделение и перерегистрировать автомобиль на себя. После этого уже новый владелец будет платить транспортный налог или оплачивать квитанции в “письмах счастья” – машина числится за ним.
Если покупатель не переоформил в 10-дневный срок авто, старый владелец должен направить договор купли-продажи в регистрационное подразделение, и регистрация автомашины прекращается, а она объявляется в розыск. Документы и регистрационные знаки выставляются в базу розыска.

Возможно, что новый владелец совершит ДТП в течение тех самых 10 дней после покупки, не успев перерегистрировать авто. Тут как раз и выручит копия договора купли-продажи. И можно доказать, что за рулем были не вы. Также бывает, что покупатель не успевает поставить на учет или зарегистрировать на себя авто по уважительной причине. В этом случае ему пойдут навстречу, утверждают в ГИБДД. Ведь административная ответственность наступает за неисполнение требований, только если это совершено умышленно. Либо можно выписать доверенность другому лицу.

Автомобиль продается теперь с номерами по умолчанию. И продавцу не нужно больше приходить в ГИБДД и снимать авто с учета – тратить время, оплачивать пошлину. Но если он хочет сохранить за собой госномер при продаже своего автомобиля, нужно заблаговременно обратиться в регистрационное подразделение по вопросу замены регистрационного знака и принятия его на сохранение. Сроки нахождения и хранения регистрационных знаков в подразделении тоже изменены – с 30 суток до 180 дней.

Если купил автомобиль на номерах, но хочешь получить новые, нужно при постановке на учет заявить о своем желании сотруднику ГИБДД. И опять же – снятия с учета не происходит. Просто изменение регистрационных данных авто с предоставлением новых номеров.  (primamedia.ru/Транспорт в Украине. СНГ, мире)