До конца октября должен завершиться конкурс на лучшую модель униформы для водителей наземки, объявленный Министерством транспорта Московской области. Цель — сделать проезд в общественном транспорте не только качественным, но и приятным для глаз.

В Минтрансе отмечают, что инициатива «оформить» водителей наземного транспорта во всем регионе принадлежит главе ведомства Александру Зайцеву.

— Все это делается для того, чтобы люди знали, что они пользуются услугами легального транспорта — удобного, доступного, быстрого, — поясняют в министерстве.

— Комфорт пассажира в общественном транспорте — это не только безопасный и удобный автобус, это также эстетичный, опрятный внешний вид водителя, — отметил министр ведомства Александр Зайцев. — Общественный транспорт Подмосковья должен обрести свой узнаваемый облик. Я надеюсь, что это поможет пассажирам сделать выбор в пользу легальных перевозчиков.

Прием заявок с эскизами или фотографиями вариантов униформы ведомство начало 29 июля, а завершило 30 сентября. За это время в министерство пришло десять заявок, девять из которых оказались индивидуальными и одна — коллективной. Первой за дело взялась конкурсная комиссия, состоящая из представителей министерства транспорта Подмосковья. Их стараниями отобраны три кандидата — москвич Евгений Шумилин, красногорец Роман Иванов и коллектив муниципального предприятия «Подольский троллейбус». Кто будет заниматься пошивом формы, пока неизвестно. (mk.ru/Транспорт Украины, СНГ, мире)