История с изменением маршрутов движения троллейбусов по городу, кажется, подходит к завершению. Ответственные за это дело структуры пообещали пустить «рогатый» общественный транспорт в первых числах ноября. Пока же троллейбусы обоих маршрутов продолжают ходить по улице Горького.
Как рассказали в троллейбусном управлении, выйти на новый маршрут этому транспорту мешает перекоп на перекрестке улиц Зейской и Калинина.
– Мы зависим от дорожников: вот если они скажут, что закончат работы через неделю, то мы спустя два дня после указанного ими срока пустим троллейбусы по улице Ленина, – говорит директор МП «Троллейбусное управление» Леонид Жаровский. – Эти несколько дней нам нужны для проверки маршрута, ночью троллейбус выйдет проверять новый маршрут.
Работы по монтажу линий на главной улице города начались еще в начале августа. Сил и средств в устройства нового маршрута вложено немало.
На обустройство линии ушло 12,5 миллиона рублей. К кабельным сетям, имеющимся на улице Ленина, пришлось тянуть еще 1,8 километра контактной сети, установили 58 опор, 4 низковольтных кабеля.
Когда проезд к улице Ленина откроют, по ней будет курсировать троллейбус маршрута 2В, на улице Горького останется 2К. Что же касается времени движения общественного транспорта по новому маршруту, то оно увеличится не больше чем на 10 минут, потому как разница со старым составляет лишь два квартала.
Надежду на то, что троллейбусы в ближайшее время пойдут по улице Ленина, дал и подрядчик, занимающийся ремонтом ул. Зейской.
– Объем работ, который необходимо сделать на перекрестке Зейской и Калинина, большой. Мы не только делаем перекресток, но и уходим от него в каждую сторону, – рассказывает генеральный директор фирмы «Сервер КС» Александр Харченко. – Нам осталось доложить около шести метров канализационных сетей, водопровода, переделать ливневку, засыпать щебень и уплотнить дорогу, затем установить бордюры и уложить асфальт. На все работы потребуется около десяти дней.
По словам руководителя фирмы-подрядчика, в этом году уложиться в сроки помешала погода, они отстали по срокам почти на месяц. К тому же выполнять работы под землей тяжело, да и улица узкая, негде развернуться.
Напомним, троллейбусы должны были пустить по улице Ленина еще в конце сентября. Но ввиду дорожных работ на двух перекрестках города их запуск отложили. Сначала обещали, что по так называемому «большому» кругу, по ул. Ленина, троллейбусы пустят сразу, как откроется перекресток улиц Зейской и 50 лет Октября. После окончания дорожных работ на нем троллейбусы так и не вышли на улицу Ленина, теперь мешает перекоп на пересечении улиц Калинина и Зейской.
После того как Зейская от улицы Калинина до улицы 50 лет Октября будет отремонтирована, а на это отведено 24 месяца, троллейбус с улицы Горького вернется на Зейскую. А по улице Ленина останется ходить, по словам руководителя депо, навсегда. (2×2.su/ Транспорт Украины, СНГ, мира)