Компании “Совкомфлот” и “Аэрофлот” готовы к приватизации, Росимущество “ловит окна” для продажи госпакетов, заявила глава ведомства Ольга Дергунова.

“Совкомфлот” и “Аэрофлот” – обе сделки готовы, ловим “окна”, будут “окна” – будут проданы. Их приватизацию ничего не ограничивает, кроме состояния рынка, мы с компаниями готовимся их реализовывать”, – отметила она.

По словам Дергуновой, что касается “Совкомфлота” – это может быть любая биржа, но в качестве приоритета всегда стоит Московская биржа. “Но мы оставляем две площадки – Москва и Нью-Йорк. Будем смотреть, где будет пул инвесторов, заинтересованных в активе”, – добавила она.

Говоря о приватизации ВТБ, она отметила, что банк, как публичная компания, готов всегда к продаже. “Но на сегодняшний момент мы это не планируем”, – уточнила Дергунова.

Ранее Дергунова говорила, что в 2014 г. может состояться вторичное размещение акций (SPO) “Аэрофлота” на Московской бирже. Государство владеет 51,17% акций, “дочка” авиакомпании “Аэрофлот-финанс” – около 5,6% акций, “Ростеху” принадлежит 3,55% акций “Аэрофлота”. Прямую госдолю до конца года планировалось сократить до 50% плюс одна акция. Что касается “Совкомфлота”, долю государства в нем планировалось снизить в текущем году до 75% плюс одна акция с нынешних 100%. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий