В Казахстане ожидается снижение стоимости пассажирских авиаперевозок, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Серик Мухтыбаев, сообщили в пресс-службе премьер-министра Республики Казахстан.

“Вы знаете, что основная часть стоимости билетов сейчас – это топливо. В связи с общей тенденцией снижения стоимости топлива скорее всего, что будем ожидать, что возможно, снизится и цена на билеты. Это вопрос коммерческий, связанный с решениями руководства авиакомпаний”, – сказал С. Мухтыбаев.

Он также сообщил, что “Эйр Астана”, выведенная из списка компаний, которым запрещены полеты в Европу, в марте 2015 г. осуществит первый рейс по маршруту “Астана – Париж”. На данный момент из 19 казахстанских компаний только “Эйр Астана” имеет соответствующее разрешение на полеты в европейские страны, добавили в пресс-службе.

“Если авиакомпания желает осуществлять полеты в Европу, она подает заявку, проходит полностью проверку на соответствие европейским требованиям, и, если все условия выполнены, выдается соответствующее разрешение”, – пояснил он.

Как отметил С. Мухтыбаев, компания “Эйр Астана” будет дважды в год проходить проверку на соответствие требованиям Международной ассоциации воздушного транспорта – IATA. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий