В ашхабадском аэропорту Огузхан, который строится на месте существующей воздушной гавани им. Сапармурата Ниязова, сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса с магистральными и соединительными рулежными дорожками.

Как сообщает государственное информагентство “Туркмендовлетхабарлары”, ВПП размером 3800х75 м оснащена аэронавигационными, радиотехническими и осветительно-сигнализационными системами и соответствует всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). ВПП способна принимать все типы воздушных судов.

Действующая ВПП аэропорту Огузхан досталась от предшественника. После введения в эксплуатацию новой полосы старую ВПП планировалось закрыть на реконструкцию.

Помимо новой полосы в воздушной гавани ввели в строй шестиэтажную авиационно-диспетчерскую вышку высотой 65 м, оснащенную всем необходимым оборудованием, в том числе производства французской компании Thales (общая площадь здания – 7 тыс. кв. м). Еще одним объектом, сданным в эксплуатацию, стала башня для противопожарно-спасательной службы и службы охраны.

Сейчас в аэропорту идет возведение технического центра, рассчитанного на одновременное техническое обслуживание и ремонт пяти ВС, медицинского центра и других объектов. К настоящему моменту уже открыты административное здание Turkmenistan Airlines и школа по подготовке работников авиации, в которой одновременно могут обучаться 600 чел.

Кроме того, в воздушной гавани строятся главный пассажирский и VIP-терминалы, а также грузовой терминал пропускной способностью 200 тыс. т грузов в год. Сейчас пассажиры обслуживаются во временном терминале №2, построенном в 2014 г. После введения в строй основного аэровокзала его планируется переориентировать на обслуживание чартерных рейсов.

Ожидается, что пропускная способность нового аэровокзала будет такая же, как и прежнего, – 1600 пасс./ч. В год аэропорт сможет обслуживать 14 млн. пасс. По данным Turkmenistan Airlines, в 2014 г. услугами воздушной гавани воспользовалось более 3 млн. пасс. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий