До 2020 г. планируется ввести плату за проезд по автомагистрали “Астана – Алматы”, сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков.

“Астана – Алматы” будет четырехполосной, первой категории. Соответственно, она будет очень комфортной. Сейчас до Караганды строится четырехполосная магистраль. С этого года с Караганды до Алматы начинаем строительство”, – сообщил С. Бармаков.

Кроме того, по его словам, в ближайшие годы планируется внедрить плату на участках автодорог “Алматы – Хоргос”, “Астана – Атбасар”, “Шымкент – Тараз” и “Шымкент – Кызылорда”.

Он пояснил, что система взимания платы вводится как средство компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам и не возмещаемого за счет действующих налогов. “В этом году начинается проектирование. Соответственно, где уже проект будет уже готов – начинается сразу и реализация”, – пояснил С. Бармаков.

По его данным, всего до 2020 г. в Казахстане планируется внедрить плату на автомобильных дорогах протяженностью 7 тыс. км. “Платные дороги планируется внедрить (до 2020 г.) на участках международного коридора “Западная Европа – Западный Китай”, ” Астана – Алматы”, “Астана – Павлодар – Усть-Каменогорск”, “Астана – Петропавловск – граница с РФ”, – сказал зампред Комитета автомобильных дорог МИР РК.

По его словам, пока вопрос в сторону увеличения цены за пользование автодорогами не обсуждался. “Для легковых автомобилей – 1 км – 1 тенге. Для грузовых – 1 км – 20 тенге. Так и остается. В будущем, когда дороги будут вводиться, будут приняты соответствующие решения” – подытожил он. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий