В “Запорожгазе” заявили о дефиците средств для обслуживания газораспределения из-за действующей системы субсидий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Запорожгаза”.

“Около 60% выставленных счетов за потребленный населением газ в Запорожской области погашается субсидиями. Фактически это оформляется межбюджетными протокольными зачетами, из-за чего у “Запорожгаза” нет “живых” денег. В результате компания может оказаться не в состоянии оплатить не только капитальные расходы (ремонты и развитие газораспределительной сети), но и свои обязательства перед работниками и бюджетом”, – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правления по финансово-экономическим вопросам ПАО “Запорожгаз” Владимира Глушка, доля начисленных субсидий на сегодня составляет 59,8% от общей суммы расходов компании. “А чтобы ликвидировать аварийную ситуацию, отремонтировать газопроводы, приобрести счетчик и бесплатно установить его потребителю нужны “живые” деньги. Но субсидия этого не обеспечивает плюс этими “бумажными зачислениями” невозможно платить налоги и обязательные платежи в бюджет “, – сообщил он.

Для компании такая ситуация чревата потерей платежеспособности, так как денежная оплата услуг транспортировки газа сокращается за счет прироста бумажных зачетов по субсидиям.

Также острым вопросом сегодня является выплата заработной платы сотрудникам ПАО “Запорожгаз”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий