В Ровенской области субсидией на оплату за потребленный природный газ пользуется более 100 тыс. домовладений региона, а значительная часть таких домовладений не платит даже управлениям соцзащиты обязательный платеж. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Ровногаза”.

Поэтому, отметили в компании, в ПАО “Ровногаз” возник дефицит оборотных средств. К тому же, нынешняя система предоставления субсидий не стимулирует население к экономии энергоресурсов. Впервые за несколько лет бытовые потребители края не уменьшили объемов использования газа и при значительно более теплом осенне-зимнем периоде потребили его на 13% больше, чем в прошлом году, заявили в пресс-службе.

В настоящее время государственную помощь получает 102,583 тыс. семей региона, что составляет около 40% всех бытовых потребителей, то есть значительная часть выручки компании – это лишь бумажные зачисления по субсидиям.

“Единственные, кто платит за транспортировку газа “живыми” деньгами – это промышленность и юридические лица. Но поступления от этой категории потребителей составляют 16-18% от всех потребителей газа на Ровенщине. То есть складывается ситуация, когда ПАО “Ровногаз” недополучает выручки за протранспортированный субсидантам газ, а это составляет около 40% дохода. Для того, чтобы ликвидировать аварийную ситуацию, отремонтировать газопроводы, приобрести счетчик и бесплатно установить его нужны “живые” деньги. Но субсидия этого не обеспечивает”, – сообщил заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Ровногаз” Виктор Осницкий.

В пресс-службе пишут, что учитывая новые цены на голубое топливо, количество субсидантив и в дальнейшем будет расти. Чтобы избежать задолженности и иметь возможность оплатить такой дорогостоящий ресурс, ПАО “Ровногаз” рекомендует потребителям обращаться за государственной помощью. “Но система предоставления субсидий должна поддерживать и защищать интересы потребителей. В то время, как существующая система субсидирования провоцирует чрезмерное использование газа потребителями и грозит для газораспределительного предприятия потерей платежеспособности. Ведь значительная часть субсидантов имеет переплату на личных счетах, не уплачивая при этом даже обязательной части платежа за газ”, – заявили в компании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий