Количество грузовых поездов, следующих из китайского Сямэня в Европу, должно увеличиться до 100 в 2016 г. Это позволит доставить в европейские города 4,5 тыс. контейнеров с грузами стоимостью 4 млрд. юаней ($1 – 6,7 юаня). К 2020 г. эти показатели планируется довести до 2 тыс. поездов, 80 тыс. контейнеров и 78,3 млрд. юаней. Об этом говорится в сямэньском плане строительства этого транспортно-логистического коридора, который недавно обнародовала городская администрация.

В Сямэне поезд отправляется из порта Хайцан, входящего в состав Фуцзяньской пилотной зоны свободной торговли, через Чэнду следует к КПП Алашанькоу на китайско-казахстанской границе, а оттуда – дальше по территории Казахстана, России и Беларуси. Конечным пунктом маршрута является польский Лодзь, откуда товары уже доставляются по различным европейским городам.

Общая протяженность маршрута – свыше 10 тыс. км, которые поезд преодолеет за 15 дней. Это удобнее, чем по морю, и дешевле, чем по воздуху.

Власти Сямэня намерены использовать новый маршрут, который был открыт летом 2015 г., для содействия импорту в страну автомобилей, хлопка и других европейских товаров. (БЕЛТА-Синьхуа/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий