За январь-июнь пассажиропоток аэропорта Минска увеличился на 25,8%, составив 1,412 млн. пасс., сообщили в авиаузле. Несмотря на то, что воздушная гавань демонстрирует высокие темпы развития, полугодовой прирост оказался ниже, чем за I квартал, когда он составил 31,6%.

Число самолетовылетов с начала года составило 10,5 тыс., что на 18,7% больше, чем годом ранее.

В июне число воспользовавшихся минским аэропортов пассажиров выросло на 24,9% до 348,1 тыс. чел. Месячный прирост количества самолетовылетов составил 13,7% до 2,2 тыс.

Активный рост пассажиропотока через минский аэропорт началось с прекращением авиасообщения между Россией и Украиной: путешествующие из одной страны в другую стали пользоваться белорусской столицей как пересадочным пунктом.

В связи с этим показатели выросли и у базирующейся в Минске национальной авиакомпании Беларуси “Белавиа”. В мае генеральный директор перевозчика Анатолий Гусаров рассказывал, что за счет транзитных потоков в I квартале трафик авиакомпании вырос примерно на 20%. По оценке топ-менеджера, прирост за весь год составит 15-20%. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий