Вступило в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии о продлении переходных положений технических регламентов Евразийского экономического союза “О безопасности железнодорожного подвижного состава”, “О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта” и “О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта”, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Данные технические регламенты регулируют вопросы безопасности в странах ЕАЭС железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, в том числе локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, железнодорожных платформ и станций. “Решением Коллегии ЕЭК продлены переходные положения. Определена дата окончательного перехода на единые требования – 2 августа 2017 г., в том числе по продукции, ранее не подлежавшей обязательной оценке соответствия, – отметили в пресс-службе. – Указанные изменения позволят завершить переход на обязательные требования к железнодорожному транспорту и его инфраструктуре”.

До 2 августа 2017 г. продлена возможность производства и выпуска в обращение железнодорожного транспорта и его инфраструктуры в соответствии с выданными или принятыми до 2 августа 2014 г. документами об оценке соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными актами союза или законодательством государств ЕАЭС.

Также до 2 августа 2017 г. продлен переходный период в отношении продукции, не подлежавшей до 2 августа 2014 г. обязательной оценке соответствия требованиям, установленным нормативными актами союза или законодательством государств ЕАЭС.

Как отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, переход в сфере железнодорожного транспорта в ЕАЭС на единые требования к продукции и правила ее выпуска в обращение является существенным условием интеграции. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий