Китай предлагает Украине привлекать финансирование из Фонда “Шелкового пути” для развития инфраструктуры. Об этом сообщили в МИУ со ссылкой на итоги переговоров между украинской и китайской сторонами в Киеве 23-25 августа.

По итогам встречи был подписан протокол подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Украиной. “Стороны договорились применять механизмы государственно-частного партнерства для инфраструктурных проектов в Украине. Китайская сторона предложила использовать Фонд “Шелковый путь” для финансирования таких проектов”, – сообщили в МИУ.

Заместитель министра инфраструктуры по евроинтеграции Виктор Довгань подчеркнул важность участия китайских компаний в перевозке грузов через порт Черноморск (Ильичевск) по территории стран-участниц “Шелкового пути”: Грузии, Азербайджану и Казахстану.

В рамках совместной реализации инициативы по созданию “экономического пояса Великого Шелкового пути”, Украина принимает меры по организации и уменьшению тарифов для мультимодальных перевозок в сообщении “Китай – Украина – Евросоюз”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий