Госкомпания “Укртранснафта” заявляет о технологической готовности нефтепровода “Одесса – Броды”, нефтеналивной эстакады на станции “Броды” и нефтяного терминала в порту “Южный” для начала транзита нефти через Украину из Азербайджана в страны Центральной Европы.

“Соответствующая инфраструктура компании технически готова к организации транспортировки азербайджанской нефти… Магистральный нефтепровод “Одесса – Броды” заполнен технологической нефтью сорта Azeri Light (экспортный сорт легкой нефти Азербайджана) и готов обеспечить поставку нефти к станции “Броды”, – говорится в сообщении компании.

Также в компании отметили, что железнодорожная эстакада в “Бродах” находится в надлежащем технологическом состоянии и готова для перевалки нефти из трубопровода в ж/д цистерны или наоборот. “В настоящее время “Укртранснафта” находится в интенсивном переговорном процессе с азербайджанской стороной и другими заинтересованными сторонами по организации новых маршрутов транспортировки азербайджанской нефти европейским потребителям через территорию Украины”, – также отметили в пресс-службе.

“Укртранснафта” за январь-июнь сократила объем транспортируемой нефти на 17% до 7,2 млн. т. Для стабилизации или увеличения прокачек нефти руководство Минэнергоугля и президент Украины Петр Порошенко вели переговоры с Ираном и Азербайджаном, чтобы рассмотреть возможность транзита нефти этих стран-экспортеров, используя украинский нефтепровод “Одесса – Броды”.

14 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна заинтересована в возобновлении работы украинского нефтепровода “Одесса – Броды”, как одного из путей поставки каспийской нефти на европейский рынок.

2 августа министр нефти Ирана Биджана Зангане сказал, что Иран изучит рентабельность транзита своей нефти через территорию Украины в Чехию и Словакию. До начала переговоров с Ираном, 27 июня Минэнергоугля одобрило технико-экономическое обоснование проекта общей стоимостью 177,9 млн. грн. по строительству резервуара для хранения нефти, который будет расположен на станции “Броды” нефтепровода “Одесса – Броды”.

4 августа министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Иран готов транспортировать свою нефть в страны Европы через территорию Украины, используя простаивающие мощности нефтепровода “Одесса – Броды”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий